Sonha ingressar na Faculdade de Medicina de Marília? Com 120 vagas por ano, o vestibular FAMEMA é a única forma de ingresso na instituição. Dessas, 40 são para o curso de Enfermagem e 80 vagas para o curso de Medicina, ambos ministrados em período integral. A instituição adotou no vestibular FAMEMA 2020 o Programa de Inclusão com Mérito no Ensino Superior Público Paulista (PIMESP).

O programa destinou 15% das vagas dos cursos de Enfermagem e Medicina, a candidatos que cursaram integralmente o Ensino Fundamental e Médio em Escolas Públicas ou a Educação de Jovens e Adultos em Escolas Públicas (EP). Das vagas destinadas ao PIMESP, 35% serão oferecidas para aqueles que se autodeclarem Pretos, Pardos ou Indígenas (EP+PPI).

Conheça a FAMEMA

A Famema foi criada janeiro de 1966 como instituto isolado de ensino superior. Ela surgiu em consequência de dois fatores principais: a dificuldade de operar um hospital, agora geral e regional, recém construído e sem perspectiva de iniciar suas atividades por falta de Recursos Humanos.

Outro fator foi a expansão, via privatização, do ensino de terceiro grau, em grande monta na área de saúde. Como instituição pública municipal, com 60 vagas anuais para cada uma das seis séries, foi autorizada em 1967, depois de ter sido constituída uma entidade mantenedora, a Fundação Municipal de Ensino Superior de Marília (FMESM).

Em 1980, foi organizada uma reforma curricular cujo objetivo principal era aproximar os ciclos básico e clínico, constituindo um currículo integrado por sistemas. Devido ao pouco envolvimento da comunidade, não foi implantada

CURSOS PARA FAMEMA

Propósito do Curso Médico

O propósito do curso médico da Faculdade de Medicina de Marília é a formação de profissionais capazes de desenvolver elevados padrões de excelência no exercício da medicina, na geração e disseminação do conhecimento científico e de práticas de intervenção que expressem efetivo compromisso com a melhoria da saúde e com os direitos das pessoas.

Detalhes do curso

  • Turno: Integral
  • 80 vagas anuais
  • Prazo Mínimo para Integralização: 6 anos
  • Nível Acadêmico: Graduação
  • Grau Acadêmico: Bacharelado
  • Modalidade de Ensino: Presencial
  • Estadualizada em 1994
  • Forma de Ingresso: Vestibular FAMEMA

Professores

  • Prof. Dr. Antônio Carlos Siqueira Júnior
  • Prof. Dr. Carlos Alberto Lazarini
  • Prof. Dr. Carlos Rodrigues da Silva Filho
  • Profª Celeste Maria Bueno Mesquita
  • Prof. Cleber José Mazzoni
  • Prof. Everton Sandoval Giglio
  • Profª Drª Ieda Francischetti
  • Prof. Dr. José Raphael de Moura Campos Montoro
  • Profª Drª Luzmarina Aparecida Doretto Braccialli
  • Profª Drª Mara Quaglio Chirelli
  • Profª Maria de Lourdes Marmorato Botta Hafner
  • Profª Maria Yvette de Aguiar Dutra Moravcik
  • Profª Mércia Ilias
  • Profª Drª Sílvia Franco da Rocha Tonhom
  • Profª Vivian Regina Affonso
  • Profª Zilda Maria Tosta Ribeiro

A prova do Vestibular FAMEMA

Os candidatos inscritos no vestibular FAMEMA são avaliados a partir da aplicação de uma fase única constituída de três provas. A primeira prova é composta de oito questões discursivas, versando sobre temas das disciplinas de Química e Biologia.

Já a segunda prova é composta de 40 questões objetivas, com cinco alternativas cada. As questões versam sobre temas das disciplinas de Português, Matemática, Geografia, História, Inglês e Física. A terceira e última prova é composta de uma Redação.

Locais de prova

As provas do Vestibular FAMEMA são aplicados nas cidades de: Campinas, Marília, Ribeirão Preto, São José do Rio Preto, São José dos Campos e São Paulo.

Vestibular FAMEMA em números

CursoAnoInscritosConcorrênciaConvocadosÚltimo classificado convocado
Medicina Geral201713.321166,51162157
Medicina EP20171.363170,37251649
Medicina PPI2017470117,5143267
Medicina Geral201814.544181,815360
Medicina EP20181.323165,4111494
Medicina PPI2018738184,5234080
Medicina Geral201912.581157,26150129
Medicina EP20191124140,5151439
Medicina PPI2019527131,892834

CURSOS PARA FAMEMA

0 Shares:
Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode gostar também

Warning: strpos(): Empty needle in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1339

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1353

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1358

Notice: Undefined index: height in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1358

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-content/plugins/amazon-s3-and-cloudfront/classes/as3cf-plugin-compatibility.php on line 936
unicamp
Leia mais

Vestibular Unicamp: saiba tudo sobre a prova!

Saiba tudo o que você precisa saber para a prova da Unicamp! O Estratégia te conta em primeira…

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1353

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1358

Notice: Undefined index: height in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1358
Vestibular UNEB
Leia mais

Vestibular UNEB: lista de aprovados divulgada no dia 20

A Universidade do Estado da Bahia liberou, nesta quinta-feira, dia 20 de fevereiro, a lista de aprovados no…

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1353

Notice: Undefined index: width in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1358

Notice: Undefined index: height in /var/www/html/blog_estrategia_wp/wp-includes/media.php on line 1358
Vestibular UENP
Leia mais

Vestibular UENP: conheça a instituição e saiba como é o seletivo

Se você mora na região Sul do país e sonha com uma vaga no Ensino Superior Público, a…